Главная » 2011 » Май » 6 » Первая игра и первая победа

звездных времен, когда команда блистала во втором дивизионе.

Но задачи на сезон перед рубцовчанами стоят самые серьезные.

И состав команды укомплектован соответствующе -- квалифицированными футболистами уровня лидеров третьего дивизиона,

причем не ветеранами,

а игроками самого футбольного возраста -- 25-27 лет. Если ветераны в команде и есть,

то весьма внушительного игрового масштаба, как например,

опытнейший Сергей Бакаев, еще в прошлом сезоне защищавший ворота братского "Сибиряка".

"Зенит-Радиан" (Иркутск) -- "Торпедо" (Рубцовск) -- 1:2 (1:0) .
6 мая, Иркутск, стадион "Локомотив", 300 зрителей.
Судьи: Крейсманн, Молчанов (оба -- Чита), Симагин (Улан-Удэ).
Голы: Заморока, 54 (1:0). Власов, 85 (1:1). Мерсиянов, 90+2 (1:2).
Предупреждения: Копытин (23), Вахрушев (60), Заморока (74), Яковлев (80) -- Власов (38), Мерсиянов (70), Поляков (83).
"Зенит-Радиан": Баженов, Козлов, Даненков, Матвиенко, Вахрушев, Ширяев, Плитус (Богданов, 84), Яковлев, Сытник (Филиппов, 68), Заморока, Копытин (Ананьев, 76).
"Торпедо": Бакаев, Ганзен, Овчинников, Скляднев, Дроганов (Соловьев, 63), Сиухин, Горовой, Грохин, Власов, Мерсиянов, Поляков.

В этом матче в помощь "Зенит-Радиану" были отряжены несколько игроков главной команды. Все они уже имеют опыт выступлений и в третьей, и во второй лигах. Исключение составил только Григорий Баженов, который впервые вышел в стартовом составе. Очень внушительно выглядело нападение иркутян: впереди - сам Никита Заморока, ему помогал располагавшийся чуть в глубине Матвей Плитус. Правда, в первом тайме нашей линии атаки блеснуть не удалось. По сравнению с прошлым сезоном состав "Зенит-Радиана" значительно изменился, и по сути, первая половина встречи ушла на нахождение игровых связей и взаимопонимания на поле. К тому же, зенитовцы изначально находились в самом невыгодном положении по сравнению с остальными участниками турнира, поскольку стали единственной командой "Сибири", не сумевшей провести хотя бы одни минимальные сборы. И даже на искусственном газоне "Локомотива" команде удалось провести от силы три тренировки. Конечно, по ходу турнира "Зенит-Радиан" наверняка компенсирует издержки предсезонной подготовки, точнее, ее отсутствия. Тем более, что тренеры иркутян Андрей Шелудяков и Евгений Ленский известны своим умением стать игру. Вот только на старте сезона команде придется очень тяжело.

Может поэтому первая половина первого тайма получилась из разряда того футбольного действия, которое принято называть весенним футболом. Команды в большей степени были озабочены защитой собственных ворот, тем не менее, к 30-й минуте матча "Зенит-Радиан" сумел наладить игру в центре поля и преимущество иркутян начало проглядываться невооруженным глазом. Впрочем, реальных моментов для взятия ворот, как с одной, так и с другой стороны, было немного. Правда, зенитовцы раза три пробили в створ соперника, но эти удары для опытнейшего Сергея Бакаева были что орешки.

Тем не менее, старательность и настойчивость иркутян заслуживает уважения. Тем более, что молодые иркутяне старались играть комбинационно и зрелищно. И то, что многое не получалось, не беда. Главное, чтобы было желание. Оценивать же игру команды с придирчивой точки зрения следует разве что осенью, когда, как известно приходит время считать футбольных цыплят. Что касается отчетной игры, то конструктив в действиях "З-Р" начала просматриваться уже к концу тайма. Например, на 39-й минуте хозяевам удалась образцово показательная атака, когда Никита Заморока скинул мяч под удар Сергею Ширяеву, но под плотный удар последнего сумел подставиться защитник гостей.

"Торпедо" сделало ставку на дальние забросы мяча в штрафную соперника и штрафные удары. Именно гости создали первый голевой момент в матче. На 11-й минуте встречи, после подачи штрафного рубцовчанами, вратарь и защитники хозяев не разобрались, кто будет отвечать за нападающего соперников, в одиночестве замыкавшего эту передачу на дальней штанге. Благо, что торпедовец на какие-то доли секунды не успел на этот мяч, иначе он забивал бы уже в пустые ворота.

Несмотря на то, что "Торпедо" смотрелось неплохо, наверняка гостям не нравился ход матча в первом тайма, и после перерыва они предприняли решительные действия, чтобы прибрать инициативу к рукам. Уже в своей первой атаке торпедовцы заработали опасный штрафной, прямо по центру, в 19 метрах от ворот. Но удар у Алексея Дроганова явно не получился, и мяч ушел в небеса. Собственно этим моментом вся атакующая активность "Торпедо" и бал ограничена почти до самых последних минут. Хотя, гости очень активно использовали свой левый фланг для наступления на ворота соперника, но теперь даже до полумоментов дело не доходило. Разве что эпизод, случившийся на 58-й минуте заставил понервничать иркутян: Григорий Баженов неожиданно выронил уже вроде бы зафиксированный мяч и достал его, прыгающий в ворота, уже на самой "ленточке". Да еще в одном случае торпедовец попытался закрутить мяч в ворота прямым ударом с углового, но вратарь иркутян выбил мяч кулаком.

Зато беспорядочная поначалу мозаика технико-тактических действий хозяев начала складывать в организованную, и что самое главное, эффективную систему. Активно заработали фланги в лице Кристиана Сытника и Артура Копытина, не отставал от них и центр, а в атаке уже вовсю хозяйничали Плитус и Заморока. И гол, забитый иркутянами на 54-й минуте встречи стал совершенно логичным отражением происходящего на поле. На острие быстрой атаки, разогнанной левым флангом, оказался Никита Заморока, который выждал необходимую паузу и мощным ударом вогнал мяч в дальний нижний угол ворот. 1:0!

Если сравнивать первые и вторые таймы по содержанию игры, то можно констатировать, что после перерыва иркутяне смотрелись едва ли не на порядок лучше, чем в первой половине тайма. Явно оживили игру замены, сделанные тренерами "Зенит-Радиана" во втором тайме. И ведь были моменты для того, чтобы увеличить счет! Так, на 65-й минуте, Никита Заморока одним касанием укротил дальнюю передачу, переадресовав ее в направлении Матвея Плитуса. Последний пробил на точность, но к сожалению, удар получился несильным, и голкипер гостей поймал мяч.

Что неприятно удивило, так это даже не жесткая, а откровенно грубая игра гостей. Например, желтая карточка, выписанная Алексею Мерсиянову с формулировкой "за грубую игру", на деле должна была обернуться красной карточкой за агрессивное поведение. Но судья оставил торпедовца в игре, и уже в добавленное время Мерсиянову было суждено превратиться в герои матча. Кроме того, весьма непоследовательными были действия арбитра на 80-й минуте матча. Удар нападающего гостей в лицо Ивану Яковлеву судья пропустил, а вот на ответный фол очень быстро среагировал желтой карточкой.

Но при всем прочем, зенитовцы очень уверенно вели игру. Кто знает, может эта уверенность и сыграла недобрую службу? Но, так или иначе, потеря концентрации в двух эпизодах обернулась двумя пропущенными мячами. Это были те случаи, когда, что называется, привезли сами себе. В первом моменте небрежный пас в центре поля привел к быстрой "обратке" в исполнении "Торпедо". Неизвестно, бил Роман Грохин по воротам, или делал передачу, но на дальней штанге свою удачу подкараулил Дмитрий Власов. Да, можно говорить, что вратарь и защитники, которые могли перехватить эту передачу и вообще, не допустить момента, не доработали. Но так или иначе, счет стал равным. Справедливости ради, отметим великолепное исполнение торпедовца -- он сумел пробить с неудобной позиции, с острейшего угла, точно под перекладину.

И практически сразу же -- подарок от защитников "Торпедо". Защитник гостей ударом головы столь неудачно сбрасывал мяч своему вратарю, что отпасовал точно на голову Никите Замороке. Эх, чуть поторопился нападающий хозяев с ударом -- и время, и пространство, чтобы подработать мяч, были.

А на второй добавленной минуте - маленькая трагедия хозяев и большая радость гостей. Вновь последовали несогласованные действия обороны иркутян, и Алексей Мерсиянов приносит своей команде победу.

Спасибо сайту г.Иркутска(football-irkutsk.ru) за предоставленый отчет
Просмотров: 865 | Добавил: Vlad777 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
Pavel

Пост №: 2
Во втором туре читинцы встретились с рубцовским «Торпедо». В этом матче Виктор Егоров усилил среднюю линию и нападение игроками команды мастеров - на поле вышли Рафаэль Кадырмаев и Павел Гаранников. Эта тактика принесла свои плоды: матч завершился в пользу ФК «Чита-дубль» 2:1. Голы на счету Павла Гаранникова и Алексея Семенова.
Среда - 14:12

david pozdnyak

Пост №: 1
[Таблица розыгрыша.Положение на 9 мая.] 1. "Динамо"Бск 6 очков 6-0. 2."Заря-Олимпик"Нсб 6 очков 4-1. 3."Распадская" 4 очка 3-2. 4.ФК"Кемерово" 4 очка 2-1. 5. "Динамо-м"Брн 3 очка 5-4. 6."ТОРПЕДО"РБЦ 3 очка 3-3. 7."Шахтер"Прк 3 очка 1-1. 8."Полимер"Брн 3 очка 2-3. 9."Чита-дубль"Чт 3 очка 2-3. 10."Рассвет-Красноярск" 0 очков 1-3. 11."Сибирь-ЛФК" 0 очков 3-6. 12."Зенит-Радиан"Ирк 0 очков 1-6. [Бомбардиры] Вологдин(Сибирь-ЛФК),Новоселов,Будаков(Динамо-мол.),Полянский(Динамо Бск),Карагайтанов(Распсдская)-все по 2 мяча. [Бомбардиры "Торпедо"] Власов,Мерсиянов,Грохин.
Вторник - 14:59

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.